已知f(x)十2f(1/x)=3x求f(x)的解析式.

weinan18 1年前 已收到1个回答 举报

声音消失 幼苗


f(x)+2f(1/x)=3x ..(1)
将自变量换位1/x得
f(1/x)+2f(x)=3/x ..(2)
(1)-2*(2)
-3f(x)=3x-6/x
f(x)=2/x-x
此题如仍有疑问,欢迎追问!


3