先用配方法说明:不论x取何值,代数式x²-5x+7的值总大于0;再求出当x取何值时,代数式x²-5x

先用配方法说明:不论x取何值,代数式x²-5x+7的值总大于0;再求出当x取何值时,代数式x²-5x+7的值最小?最小值是多少?
如题
海阔天空1979 1年前 已收到1个回答 举报

lllgggsssttt 幼苗


x²-5x+7
=(x-5/2)²+3/4>=3/4>0
当x=5/2时,代数式x²-5x+7的值最小,最小值是3/4


9