掷2个1元钱的硬币和3个5角钱的硬币,每个1元钱的硬币和至少2个5角钱的硬币的币值面都朝上的概率是?

掷2个1元钱的硬币和3个5角钱的硬币,每个1元钱的硬币和至少2个5角钱的硬币的币值面都朝上的概率是?
在直角坐标系中,O是坐标原点,点P(m,n)在反比例函数y=k/x的图像上,若m+n=根号2*k,OP=2,且y=k/x满足:当x>0时,y随x的增大而减小,则k=(我知道k=3,可是我要的是过程)
解方程:2/(x^2-1)-x/(x+1)=-1
liumq 1年前 已收到3个回答 举报

汽车狂人1 幼苗


1:0.5×0.5×0.5×0.5+0.5×0.5×0.5×0.5×0.5=3/32
2:点P(m,n)在反比例函数y=k/x的图像→mn=k
m+n=根号2*k→(m+n)^2=2k^2 →m^2+n^2+2mn=2k^2
OP=2→m^2+n^2=4 →2k^2+2k=4→k=2或-1
y=k/x满足:当x>0时,y随x的增大而减小→y=k/x 为递减函数→k


1

bluespla 幼苗


25%


1

da3kou 幼苗


1:=3/32
2:点P(m,n)在反比例函数y=k/x的图像上,
k/m=n 即:mn=k
又因为m+n=根号2*k,
OP=根号(m^2+n^2)=根号{(m+n)^2-2mn}=根号(2k^2-2k)=2
k=2,或k=-1
y=k/x 为递减函数。所以k=-1
3:无解。


0