甲乙两地相距90km,某车从甲地开往乙地,先以48km/h得平均速度走了一半路程后以60km

樟树 1年前 已收到1个回答 举报

今晚脱裤子 幼苗


甲乙两地相距90km,某车从甲地开往乙地,先以48km/h得平均速度走了一半路程后以60km的速度行完另一半路程,问行完全程的平均速度?
一半路程=90/2=45千米
总时间=45/48+45/60=27/16小时
平均速度=90/(27/16)=160/3千米/小时


10