已知雅美服装店长现有A种布料70米,B种布料52米,现计划用这两种布料生产M,N两种布料

rommel34 1年前 已收到1个回答 举报

jorfy 幼苗


1.y=50*x+45*(80-x)=3600+5*x
2.获得的利润是在满足布料的前提下,故有
1.1x+0.6(80-x)≤70
0.4x+0.9(80-x)≤52
解得 40≤x≤44.
又y=3600+5*x 是一个增函数,故当x=44时,y有最大值,为3820元


7