把2个长是5cm、宽是4cm、高是3cm的长方体拼成一个表面尽可能大的长方体,这个大长方体的体积是______cm3,表

把2个长是5cm、宽是4cm、高是3cm的长方体拼成一个表面尽可能大的长方体,这个大长方体的体积是______cm3,表面积是______cm2
caroline3599 1年前 已收到1个回答 举报

漱花女农m 花朵


解题思路:要使拼成的长方体的表面积最大,则把两个小长方体的最小面相粘合,这样表面积就减少2个最小面的面积;无论怎么拼,大长方体的体积都等于这两个小长方体的体积之和,据此求出一个小长方体的体积,再乘2即可解答.

5×4×3×2=120(立方厘米),
(5×4+5×3+3×4)×2×2-3×4×2,
=47×4-24,
=188-24,
=164(平方厘米),
答:拼成的大长方体的体积是120立方厘米,表面积是164平方厘米.
故答案为:120;164.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 根据小长方体拼组大长方体的方法,得出表面积减少的是哪几个面的面积,是解决本题的关键.


4