盒子里装有白棋子和黑棋子共72颗,如果把白棋子的三分之一换成黑棋子,这时白棋子与黑棋子的颗数相等,盒子里

盒子里装有白棋子和黑棋子共72颗,如果把白棋子的三分之一换成黑棋子,这时白棋子与黑棋子的颗数相等,盒子里
这时白棋子与黑棋子的颗数相等,盒子里原有白棋子多少颗?
流萤 1年前 已收到2个回答 举报

桶少 幼苗


相等时白棋子颗数:72÷2=36(颗)
白棋减少了1/3
白棋原有:36÷(1-1/3)=54(颗)
黑棋原有:72-54=18(颗)


10

ming0909 幼苗


72/2=36
36/2*3=54
72-54=18

或者
72/4=18
72-18=54


1