如果a方+a=-1,则a的3次方+2a的平方+2a+3=?

等待我的爱情 1年前 已收到1个回答 举报

ac8848 春芽


a方+a=-1
∴a²+a+1=0
a的3次方+2a的平方+2a+3
=a³+a²+a+a²+a+1+2
=a(a²+a+1)+(a²+a+1)+2
∵a²+a+1=0
∴原式=2


2