在正方形ABCD中,E是BC的中点,F为CD上一点,且CF=14CD,试判断△AEF是否是直角三角形?试

在正方形ABCD中,E是BC的中点,F为CD上一点,且CF=
1
4
CD
,试判断△AEF是否是直角三角形?试
说明理由.
痴女 1年前 已收到4个回答 举报

宇宙以伤 幼苗


解题思路:首先设正方形的边长为4a,则CF=a,DF=3a,CE=BE=2a.根据勾股定理可求出AF,AE和EF的长度.如果它们三个的长度满足勾股定理,△AEF为直角三角形,否则不是直角三角形.

设正方形的边长为4a,
∵E是BC的中点,CF=
1
4CD,
∴CF=a,DF=3a,CE=BE=2a.
由勾股定理得:AF2=AD2+DF2=16a2+9a2=25a2,EF2=CE2+CF2=4a2+a2=5a2,AE2=AB2+BE2=16a2+4a2=20a2
∴AF2=EF2+AE2
∴△AEF为直角三角形.

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 本题考点:勾股定理的应用.在解答此类题时有一个小窍门,题干中各边长都没有给出确定的值,我们已知各边长的比值,这时我们可以将边长设成具体的值.这样解题时用到的都是数字,表达方便.本题的主要根据勾股定理进行求解.


1

fclock 春芽


设AB=4. 则 DF=3,FC=1,CE=EB=2,
AF=√(4²+3²)=5.AE=√(4²+2²)=√20, EF=√(1¹+2²)=√5
AF²=AE²+EF²,∠AEF=90º. ⊿AEF是直角三角形。


2

飘SZ 幼苗


图呢


0

我马上要红 幼苗


AF²=25/16,AE²=5/4,EF²=5/16 AF²=AE²+EF²,∠AEF=90º.△AEF是Rt⊿.


0