已知方程(5-1)x2+(5-5)x-4=0的一个根为-1,设另一个根为a,求a3-2a2-4a的值.

goldenhorse 1年前 已收到3个回答 举报

zhjunxi_cn 幼苗


解题思路:根据根与系数的关系得到-1×a=
−4
5
−1
,解得a=
5
+1,再对此式子变形得到(a-1)2=5,即a2-2a-4=0,然后把a3-2a2-4a提公因式后利用整体思想计算即可.

根据题意得-1×a=
−4

5−1,解得a=
5+1,
∴a-1=
5,
∴(a-1)2=5,即a2-2a-4=0,
∴原式=a(a2-2a-4)
=a×0
=0.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程两个为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].也考查了整体思想的运用.


6

hzhanli 幼苗


-3


0

zizhuoshi5 幼苗


由韦达定理
-1*a=-4/(√5-1)=-(√5+1)
a=√5+1
√5=a-1
a^2-2a+1=5
a^2-2a-4=0
a^3-2a^2-4a
=a(a^2-2a-4)
=0


0