483g Na2SO4*10H2O中所含的Na+的物质的量是?SO4 2-的物质的量是

483g Na2SO4*10H2O中所含的Na+的物质的量是?SO4 2-的物质的量是
483g Na2SO4*10H2O中所含的Na+的物质的量是?SO4 2-的物质的量是?所含H2O分子的数目是?个(Na表示阿伏伽德罗常数的值)
chengyus11 1年前 已收到1个回答 举报

skywise 春芽


483g Na2SO4*10H2O的物质的量=483/322=1.5mol
所含的Na+的物质的量是(1.5 * 2 = 3 mol)
SO42-的物质的量是( 3 / 2 = 1.5 mol)
H2O的个数( 1.5 * 10 * NA = 15 NA)个


5