甲乙两人分别从相距162千米ab同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,乙速度是甲的3倍,过2小时后乙

甲乙两人分别从相距162千米ab同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,乙速度是甲的3倍,过2小时后乙
坏了在路边等甲又过1小时相遇,
lixue1227 1年前 已收到2个回答 举报

艾薇美 幼苗


设甲速度为x,则乙速度为3x
则:(2+1)x+2×3x=162
解这个方程,得x=18km/h
则乙速度为:18×3=54km/h
答:甲速度为18km/h,乙速度为54km/时.


5

橘子皮xu 幼苗


您可以这样子分析,设甲的速度为X,那么乙的数度肯定是3X,你要理过2小时后乙坏了在路边等甲又过1小时相遇,这句话,这表明了在2小时之前,乙已经超过甲跑到前面去了,所以乙总共行驶了2小时,甲行驶了3小时则可以列式为2X3x=162+3x,则x=54,所以甲的速度为54,乙的速度为162...


1