A.B两个圆的面积比是4:25,半径的差是6厘米,A.B两圆面积各是()()平方厘米.

adezsa 1年前 已收到2个回答 举报

xiaofang_loveyou 幼苗


可设A,B两圆半径分别为R,r;面积与半径的平方成正比,因此r=(5/2)R,又有 r-R=6,可求出r=10,R=4;A,B面积就出来了


3

djl237 幼苗


设A圆半径为r,B圆半径为r+6,
所以r/(r+6) = 2/5,
r=4
A的面积为πr^2=16π cm^2
B的面积为π(r+6)^2=100π cm^2


0