初三基础电功题一只电热器的电阻是55 ,接上电源后通电5min,电流做功6.6*10^4,求电源电压为多少伏?已知电阻R

初三基础电功题
一只电热器的电阻是55 ,接上电源后通电5min,电流做功6.6*10^4,求电源电压为多少伏?
已知电阻R1=10 ,R2=8 ,把它们并联接入电路中,在16s内R1消耗的电能能够使40J,则在相同时间内R2消耗的电能为多少焦?
别和我提爱情 1年前 已收到1个回答 举报

亚性 幼苗


一只电热器的电阻是55 ,接上电源后通电5min,电流做功6.6*10^4,求电源电压为多少伏?
Q=(U^2/R)t
U^2=QR/t=6.6*10^4J*55欧/300s=12100V^2
U=110V
已知电阻R1=10 ,R2=8 ,把它们并联接入电路中,在16s内R1消耗的电能能够使40J,则在相同时间内R2消耗的电能为多少焦?
Q1=(U^2/R1)t
U^2=Q1R1/t=40J*10欧/16s=25V^2
U=5V
Q2=(U^2/R2)t=[(5V)^2/8欧]*16s=50J


7