十字相乘法解决比例问题一个集合中的个体,只有2个不同的取值,部分个体取值为A,剩余部分取值为B.平均值为C.求取值为A的

十字相乘法解决比例问题
一个集合中的个体,只有2个不同的取值,部分个体取值为A,剩余部分取值为B.平均值为C.求取值为A的个体与取值为B的个体的比例.假设A有X,B有(1-X).
AX+B(1-X)=C
这段话翻来覆去也没看明白.我想知道A,B,C分别都代表什么?为什么我用20.10.15这种数值代入进去无解呢?
还有AX+B(1-X)=C 这个公式怎么得出来的?
jsxc92 1年前 已收到2个回答 举报

心语心愿雅 种子


我来说说:
AX+B(1-X)=C 中,X和1-X表示的权值(肯定小于1),也就是与总数的比例,你再试试.举例如下:
在这个集合中,有20,20,20,20,10,10,10,10,10,10 这十个数,
有4个数即X=4/10=0.4,取值为20=A,有6个数即 1-X=0.6 ,取值为10=B
这些数的平均值为 C=(20*4+10*6)/10= 14
再把这些字母代入AX+B(1-X)=C ,很容易就可以知道 20*0.4+10*0.6=14成立


7

金银剃头 幼苗


假设A有X,B有(1-X)。
是错误的.
应该是A占总量的X
A=20,B=10,C=15
20X+10-10X=15
10X=5
X=1/2
1-X=1/2
取值为A的个体与取值为B的个体的比例=(1/2):(1/2)=1:1


2