有果汁60箱,比牛奶多4分之1,牛奶多少箱

ss李冰冰 1年前 已收到5个回答 举报

bacai03 幼苗


牛奶有60÷(1+1/4)=48(箱)

1年前 追问

4

ss李冰冰 举报

其实我也是这么认为的,考试中遇到的一道题,现在在班群里吵呢

举报 bacai03

那用设未知数的方法来解释一下吧 设牛奶有x箱 x*(1+1/4)=60 x=60÷(1+1/4)=48

夜已深深了 幼苗


设牛奶有X 箱。
X+(1/4)X=60。X等于48.
所以牛奶有48箱。
希望能帮助到你。


2

郁郁苍苍 幼苗


(1-1/4)*60=45箱!
你画个图就明白了


2

威猛天王 幼苗


60÷(1+1/4)=48(箱)


2

fdlili 幼苗


45箱


1