张庄修一条水渠,第一天修了12.5%,第二天修了全长的九分之二,这是还剩470米没修,这条水道共多长,方程

名字可以这么长 1年前 已收到3个回答 举报

lotus_zxl 春芽


720mi
答题:设这条水道共y米.
12.5%y+y2/9+470=y
得其解为720
所以y=720


2

白米白米偶爱你 果实


设全长X米

X-12.5%X-2/9=470
47X/72=470
X=470*72/47
X=720

全长720米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

美丽女孩不笨 幼苗


12.5%x+(2x/9)+470=x
x=720


1