(2010•龙岩模拟)已知f(x)=sinx+3cosx(x∈R),函数y=f(x+φ)的图象关于直线x=0对称,则φ的

(2010•龙岩模拟)已知f(x)=sinx+
3
cosx(x∈R)
,函数y=f(x+φ)的图象关于直线x=0对称,则φ的值可以是(  )
A.[π/2]
B.[π/3]
C.[π/4]
D.[π/6]
brzyb 1年前 已收到1个回答 举报

chenyu4ever 幼苗


解题思路:化简函数f(x)=sinx+
3
cosx(x∈R)
的表达式,函数y=f(x+φ)的图象关于直线x=0对称,说明是偶函数,求出选项中的一个φ即可.

f(x)=sinx+
3cosx=2sin(x+[π/3]),
函数y=f(x+φ)=2sin(x+φ+[π/3])的图象关于直线x=0对称,函数为偶函数,
∴φ=[π/6]
故选D.

点评:
本题考点: y=Asin(ωx+φ)中参数的物理意义;运用诱导公式化简求值;图形的对称性.

考点点评: 本题考查y=Asin(ωx+φ)中参数的物理意义,运用诱导公式化简求值,图形的对称性,考查计算能力,是基础题.


7