二次函数y=-x2+bx+c,抛物线与x交于(1,0)点与y交于(0,3)点写出当Y小于0时,x的取值范围

二次函数y=-x2+bx+c,抛物线与x交于(1,0)点与y交于(0,3)点写出当Y小于0时,x的取值范围
在等呢
滑头 1年前 已收到2个回答 举报

Liny01 幼苗


y=-x^2+bx+c
x=1,y=0,得出-1+b+c=0
x=0,y=3,得出c=3,b=-2
∴y=-x^2-2*x+3=-(x-1)(x+3)
x1=1,x2=-3由于函数开口向下
当y


6

chenyong198 幼苗


y=x^2+bx+c
x=1,y=0,得出1+b+c=0
x=0,y=3,得出c=3,b=-4
令y=0,x^2-4x+3=0
x1=1,x2=3由于函数开口向上
当y<0是1


0