长方形纸,长16厘米,宽9厘米.剪成大小、形状一样两块,拼成正方形.正方形的边长为多少?列算式,且不用代数、方程做.

峻川 1年前 已收到5个回答 举报

sunrisecn 幼苗


长方形面积=16*9=144cm²
正方形面积a²=144=12²,所以边长是12.


10

醉人归 幼苗


16乘以9再开根号,就是12cm
利用面积不变可以吧


1

miyabihide 幼苗


12啊,抓住面积不变。


1

wfwfwfff 幼苗


这题目有问题:“剪成大小、形状一样两块”,怎么可能还能拼成正方形呢?


0

117682402 幼苗


16-9=7 7/2=3.5 16-3.5=12.5 9+3.5=12.5


0