应用题A和B两家公司都准备向社会招聘人才,两家公司招聘条件基本相同,只有工资待遇有如下差异:A公司,年薪1万元,每年加工

应用题
A和B两家公司都准备向社会招聘人才,两家公司招聘条件基本相同,只有工资待遇有如下差异:A公司,年薪1万元,每年加工龄工资100元;B公司,半年薪5000元,每半年加工龄工资50元.从经济收入角度考虑,选择哪家公司有利.
要有具体步骤.
ffvv 1年前 已收到2个回答 举报

走在vv路上 幼苗


n年在A公司收入:10000+(n-1)×200
n年在B公司收入:
[5000+(n-1)×100+50]
=10050+(n-1)×200
B比A多50
选择B公司有利.


6

猎封 种子


设招聘人工龄X岁
10000+100X=5000*2+2*50X
10000+100X=10000+100X
两家公司都一样


2