今年,小丁丁的父母年龄之和是小丁丁的6倍,4年后小丁丁的父母年龄之和是小丁丁的5倍.已知,小丁丁的父亲比他的母亲大两岁.

今年,小丁丁的父母年龄之和是小丁丁的6倍,4年后小丁丁的父母年龄之和是小丁丁的5倍.已知,小丁丁的父亲比他的母亲大两岁.那么,今年小丁丁是几岁?
如果爱你是错误 1年前 已收到1个回答 举报

转来转去来到这里 幼苗


设小丁丁年龄为x岁,那么父母年龄之和为6x岁.
5(x+4)=6x+4
5x+20=6x+4
5x-6x=4-20
-x=-16
x=16
小丁丁是16岁 算滴对不对呢...

1年前 追问

3

如果爱你是错误 举报

可正确答案是12啊( ⊙ o ⊙ )

举报 转来转去来到这里

额....是今年小丁丁几岁。看错啦。应该是:16-4=12,(16岁是4年后滴) 有点马虎。嘻嘻