数学题之173妈妈新买一枝净含量54立方厘米的洗面奶,洗面奶圆形出口的直径是6毫末.早晚各洗一次,每次挤出的洗面奶长约2

数学题之173
妈妈新买一枝净含量54立方厘米的洗面奶,洗面奶圆形出口的直径是6毫末.早晚各洗一次,每次挤出的洗面奶长约20毫米.这枝洗面奶估计能用多少天?(取圆周率的近似值pai=3,1立方厘米=1000立方毫米)
whtim1021 1年前 已收到1个回答 举报

xiaofang816 幼苗


每次挤出的体积=PAI*(6/2)^2*20=3*9*20=540立方毫米.
天数=总体积/每次挤出的体积=54000/540=100天.


1