AB两地相距500千米,上午8:00,甲乙两车同时从两地出发相向而行,甲车每时行55千米,乙车每时行45千米,

AB两地相距500千米,上午8:00,甲乙两车同时从两地出发相向而行,甲车每时行55千米,乙车每时行45千米,
什么时候两车第二次相距100千米?
tj929 1年前 已收到1个回答 举报

麦片守望者 幼苗


若甲乙分别在AB两地的话
甲乙第一吃相遇时,有55x+45x=500得x=5
甲乙第二次相距100千米时,有55x+45x=100得x=1
故总时间为5+1=6即14:00


2