上午6点水箱里的温度是78℃,此后每小时下降4.5℃,求下午2点水箱内的温度.

一直爱厌倦 1年前 已收到2个回答 举报

羊波 幼苗


解题思路:由题意可得,下午两点水箱内的温度=78-4.5×(14-6),据此解答.

下午2点即为14点,
78-4.5×(14-6)=78-36=42(℃).
因此,下午2时水箱内的温度是42℃.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题结合实际问题考查有理数的混合运算,解答此题的关键是理清题意,找准等量关系.


4

8d453250ed021c0f 幼苗


下午两点即下午14点
78-(14-6)×4.5=78-36=42℃


0