解方程3分之x=4分之y=5分之z,7x+3y-5=16怎么算

解方程3分之x=4分之y=5分之z,7x+3y-5=16怎么算
打错了,是7x+3y-5x=16。对不起,我心情不好,玩LOL被骗了,不过还好没事
nuolen 1年前 已收到3个回答 举报

yusge 幼苗


3分之x=4分之y=5分之z,7x+3y-5x=16(1)x/3=y/4 整理后得(4)4x-3y=0(2)x/3=z/5整理后得(5)5x-3z=0(3)7x+3y-5x=16 整理后得2x+3y=16(3)和(4)相加6x=16x=8/3 代入到(4)3y=4x=4*8/3=32/3y=32/93z=5x=5*8/...


2

ym8928011 果实


解方程:
3分之x=4分之y=5分之z……(1)
7x+3y-5=16 ………………(2)
由(1)得:
20x=15y=12z………………(3)
4x-3y=0 ……………………(4)
由(2)得:
7x+3y=21……………………(5)
(5)+(4)得:
11x=21
x=21/11
将...


2

s7mqq 幼苗


令x/3=y/4=z/5=a
则x=3a y=4a z=5a
所以21a+12a-5=16
所以a=7/11 x=21/11 y=28/11 z=35/11
望采纳


1