若点P(-3,y)是家阿尔法终边上的一点,且sin阿尔法=负三分之二,则y值是多少,

天堂火柴 1年前 已收到1个回答 举报

贺兰雪 幼苗



r=√(-3)²+y²=√9+y²
∵sina=y/r=y/√9+y²=-2/3
两边平方
∴y²/(9+y²)=4/9
即4(9+y²)=9y²
∴36+4y²=9y²
∴y²=36/5
∴y=6√5/5或y=-6√5/5
∵sin=-2/3


3