甲乙两仓库存粮数量相差24吨,如果甲粮仓库运出存粮的1/5,乙仓库运出存粮的1/4后,两仓库的存粮数量相等

甲乙两仓库存粮数量相差24吨,如果甲粮仓库运出存粮的1/5,乙仓库运出存粮的1/4后,两仓库的存粮数量相等
甲乙粮仓存粮各是多少吨?
fgfdsgfsgfs 1年前 已收到1个回答 举报

marryone21 幼苗


设甲有X吨,乙有X+24吨
X*4/5=(X+24)*3/4
4X/5-3X/4=18
X/20=18
X=360
360+24=384
甲乙粮仓存粮各是360吨和384吨


4