已知三个数成等比数列 它们的积为216 和为26 求这三个数

镜中花_ll 1年前 已收到4个回答 举报

剪碎的蝴蝶 幼苗


216=a/q × a × aq =a^3 解得a=6
6/q+6+6q=26 解得q=3 或 1/3
这三个数是 2,6,18


3

7t5bn 幼苗


三个数为2,6,18


2

珠默1 幼苗


设第一个数为a1,比例为q,则a2=a1q,a3=a1q²
则a1*a2*a3=a1^3q^3=216,即a1q=6
a1+a2+a3=a1+a1q+a1q²=26,即a1+6+6q=26,即a1+6q=20
联解两个等式,则a1=2,q=3
则a1=2,a2=6,a3=18


2

千分之41思远 幼苗


设a,ab,ab平方,ab=6,a+6b=20,


0