简便运算:四分之一*39+四分之三*27 六分之一*35+六分之五*17 八分之一*5+八分之五*5+八分之一*10

简便运算:四分之一*39+四分之三*27 六分之一*35+六分之五*17 八分之一*5+八分之五*5+八分之一*10
十七分之一*九分之四+十七分之五*九分之一
七分之一*四分之三+七分之三*六分之一+七分之六*十二分之一
今晚急用,过时不候,】
lyf66s 1年前 已收到1个回答 举报

站在风中 幼苗


四分之一*39+四分之三*27
=(四分之一+四分之三)*39*27
=1*39*27
=1053
六分之一*35+六分之五*17
=(六分之一+六分之五)*17*27
=1*35*17
595
八分之一*5+八分之五*5+ 八分之一*10
=八分之五+八分之五*5+八分之一*5*2
=八分之五*3*5*2
=四分之七十五
十七分之一*九分之四+17分之5*九分之一
=153分之4+153分之5
=153分之9
七分之一*四分之三+七分之三*六分之一+7分之6*12分之1
=(7分之1*9*12分之1)+(3*7分之1*2*12分之1)+(6*7分之一*12分之一)
=9*3*2*6*(7分之1*12分之1)*3
=7分之81

1年前 追问

5

lyf66s 举报

第一个错了吧,没简算的结果是30;第二个也错了,没简算的结果是20;第三个还是错了,没简算得出来的结果是5、

举报 站在风中

能教我一下吗?

lyf66s 举报

我 会就不得提问了……

举报 站在风中

那你怎么会知道结果?

lyf66s 举报

不简算直接用计算器算呗……唉,15分啊!早知道chao同学的好了……便宜了你、……

举报 站在风中

别告诉我你是六年级的

lyf66s 举报

不然捏……初中还要学简便吗?!

举报 站在风中

初中?也要学啊,要不然算死咧,我哥看过他没用简便,算了半张纸

lyf66s 举报

呃……可以用计算器啊……所以说不动脑子……

举报 站在风中

得了吧,老师要过程嘀,要不然直接一个叉叉

lyf66s 举报

先把结果算出来,然后在凑过程呗……硬是的……

举报 站在风中

你应该凑过吧,不然不会有前人的经验的

lyf66s 举报

呃……咱凑过……然后听老师讲的时候就改……所以用铅笔写最好!

举报 站在风中

高,实在是高!