二道数字运算求解游泳池中目前的男女比例为2∶5.假如增加4个男人,则男女之间的比例为2∶3,请问目前游泳池里有多少个男人

二道数字运算求解
游泳池中目前的男女比例为2∶5.假如增加4个男人,则男女之间的比例为2∶3,请问目前游泳池里有多少个男人?( )
A.2 B.4 C.5 D.6
一人年初分别从两处银行共贷款20000元,利息率分别是6%与8%.到年终时共需还本利21440元.问这两种贷款的比例是多少?( )
A.2∶3 B.3∶8 C.2∶5 D.3∶5
lilylotusflower 1年前 已收到1个回答 举报

木子嘻嘻 幼苗


1.设:男人2a,女人5a
2a+4=2/3*5a
求解得a=3,因此男人6个.
2.设:甲银行贷款x元,乙银行贷款(200000-x)元
则:x*6%+(200000-x)*8%=1440
解得x=8000
两种贷款的比例是8000:12000=2:3


9