勾股定理,(√1)平方+1=2 S1=√1/2(√2)平方+1=3 S2=√2/2(√3)平方+1=4 S3=√3/2用

勾股定理,
(√1)平方+1=2 S1=√1/2
(√2)平方+1=3 S2=√2/2
(√3)平方+1=4 S3=√3/2
用含有n(n是正整数)的等式表示上述变化规律
推算出OA10的长
求出S1的平方+S2的平方+S3的平方……+S10的平方的值
SarahBrightman 1年前 已收到2个回答 举报

zhangliren 幼苗


1) (√n)平方+1=n+1 Sn=√n/2
2) OA10你没说是啥啊,可能是S1+S2+.+S10=(√1+√2+√3+.√10)/2
3)S1+S2+.+S10=1/4+2/4+...+10/4=(1+2+3+...10)/4=55/4

1年前 追问

2

SarahBrightman 举报

第三题是S的平方,答案是55/4吗

leftfoot2005 幼苗


1) (√n)平方+1=n+1 Sn=√n/2
2) OA10你没说是啥啊,可能是S1+S2+.....+S10=(√1+√2+√3+....√10)/2
3)S1+S2+.....+S10=1/4+2/4+...+10/4=(1+2+3+...10)/4=55/4


0