观察下列数的规律并填空:0,3,8,15,24···,则它的2005个数是什么?第N个数是什么?

hxj277 1年前 已收到1个回答 举报

商好好最 幼苗


0 = 1*1 - 1
3 = 2*2 - 1
8 = 3*3 - 1
15 = 4*4 - 1
24 = 5*5 - 1
则它的2005个数 = 2005*2005 - 1 = 4020024
第N个数是 = N^2 - 1
(^2表示平方)


4