把一个梯形的上底增加1cm,下底减少1cm,则新梯形的面积()原梯形的面积.

xc68321 1年前 已收到4个回答 举报

幸福小宝贝儿 幼苗


把一个梯形的上底增加1cm,下底减少1cm,则新梯形的面积(等于)原梯形的面积.


1

二十小时八次 幼苗


等于原梯形面积


2

檐子_77 幼苗


设原梯形上底为x,下底为y,高为h
则原梯形的面积:2分之(x+y)h
新梯形的面积:2分之(x+1+y-1)h=2分之(x+y)
所以等于


2

开味汤 幼苗


S=(X+Y)/2*H
S1=(X+1)+(Y-1)/2*H
=S
故新梯形面积等于原梯形


0