函数f(x)=x2的一条与直线y=2x+1平行的切线方程______.

851214 1年前 已收到1个回答 举报

快活林_120 幼苗


解题思路:令f′(x)=2可求得切点横坐标,代入f(x)可得纵坐标,利用点斜式可得所求切线方程.

f′(x)=2x,
令f′(x)=2即2x=2,得x=1,
又f(1)=1,∴切点坐标(1,1),
∵切线斜率为2,
∴与直线y=2x+1平行的切线方程为:y-1=2(x-1),即y=2x-1,
故答案为:y=2x-1.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数的几何意义,属基础题,准确理解导数的几何意义是解决相关问题的关键.


6