3V的发光二极管加在12V0.75A的电压上要用多大的电阻?

3V的发光二极管加在12V0.75A的电压上要用多大的电阻?
就是要串联一个多大阻值的电阻才能把它正常工作发亮 而且不会烧掉
三氟化硼乙晴 1年前 已收到4个回答 举报

宁静淡薄 春芽


发光二极管的工作电流一般为5mA
即在3V工作电压下的二极管电阻为600欧姆
I=12V/(二极管的电阻+串联的电阻)
当I=0.005A是二极管才能正常工作,已知二极管电阻=600欧姆
所以串联的电阻=(12V/0.005)-600=1800欧姆


3

zhangyi6662 幼苗


知道发光二极管的正向压降和工作电流,才能确定串联电阻的大小。


1

害羞的母夜叉 幼苗


假设发光二极管也是0.75A
(12V-3V)/0.75A=12Ω


1

完美312 幼苗


R=U/I=(12V-3V)/15mA=0.6k=600欧姆


0