废水(含有氢氧化硫、氢氧化氮)中氢氧化硫含量进行测定.取50g废水于烧杯中,加入足量的氯化钡溶液,...

废水(含有氢氧化硫、氢氧化氮)中氢氧化硫含量进行测定.取50g废水于烧杯中,加入足量的氯化钡溶液,...
废水(含有氢氧化硫、氢氧化氮)中氢氧化硫含量进行测定.取50g废水于烧杯中,加入足量的氯化钡溶液,充分反应过滤、洗涤、干燥,得到硫酸钡固体11.65g.请计算:50g废水中含氢氧化硫的质量
废墟漫游 1年前 已收到2个回答 举报

policegod 春芽


H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl
98 233
x.11.65g
x=98 *11.65/233=4.9g


6

别做傻瓜 幼苗


俄方


0