有一个下面是圆柱体、上面是圆锥体的容器,圆柱的高是10厘米,圆锥的高是6厘米,容器内水深7厘米,将这个容器倒过来放时,从

有一个下面是圆柱体、上面是圆锥体的容器,圆柱的高是10厘米,圆锥的高是6厘米,容器内水深7厘米,将这个容器倒过来放时,从圆锥的尖到液面的高是多少?
foreverlxn2003 1年前 已收到6个回答 举报

A20011732 幼苗


解题思路:根据等底等高的圆柱的体积是圆锥的体积的3倍,所以先把圆柱内6厘米的水的体积的[1/3],即高为2厘米的水的体积倒入圆锥中,正好把圆锥部分装满,则剩下的就是圆柱内水的高度,即7-2=5厘米,由圆锥的高度+圆柱内水的高度即可解决问题.

把圆柱内水的体积分成2部分:6厘米高的水的体积与上面圆锥等底等高,
所以圆柱内6厘米高的水的体积是这个圆锥的体积的3倍,6÷3=2(厘米),
则把圆柱内2厘米高的水倒入高6厘米的圆锥容器内即可装满,
则圆柱内水还剩下7-2=5(厘米),
6+5=11(厘米),
答:从圆锥的尖到液面的高是11厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了等底等高的圆柱与圆锥的体积倍数关系的灵活应用,这里关键是找出圆柱内高6厘米的水的[1/3]是指高度为2厘米的水的体积,倒入圆锥容器内正好装满.


7

阴险的狮子 幼苗


由题可知水的体积不变,设圆柱体底面积是a平方厘米,则水的体积为:7a立方厘米。圆锥体的容积为6a/3=2a立方厘米。将容器倒过来时,有2a立方厘米的水在圆锥里,有5a立方厘米的水在圆柱体内。圆柱体的内水的高度为:5a/a=5cm,所以圆锥的顶点到水面的高是6+5=11cm....


2

stimulate 幼苗


因为等底等高的圆锥体积是圆柱体积的1/3
所以高6厘米的圆锥的容积相当于圆柱容积的高是6×1/3=2厘米
还剩下的圆柱的高是7-2=5厘米
将这个容器倒过来放时,从圆锥的尖到液面的高是6+5=11厘米


2

wantmuchmoney 幼苗


11厘米,圆柱和圆锥等底 ,则知道:圆锥里盛的水相当于圆柱中2厘米,所以现在圆柱中水深5厘米 .所以当将这个容器倒过来放时,从圆锥的顶点到水面的高是11厘米.


1

tanfojun 幼苗


(7/10 - 1/3 × 6/10)×10 +6=11厘米


0

妙音乾达婆王 幼苗


1.因为同底等高的情况下圆柱体的体积是圆锥体的三倍,既然圆锥的高度是6厘米,则需要同底的圆柱的水三分之一高度高度也就是2厘米,已知条件中说道容器内的水高7厘米的话,则还剩下5厘米的水在圆柱里,圆锥的高度是6厘米,装满了之后圆柱里还有五厘米的话,一共高11厘米,
2.解:设底面积为x平方厘米.水高y厘米。 *=乘号 &=除号
6x&3+(y-6)x=7x
2...


0