抛物线标准方程x^2=2py如何平移图像?

抛物线标准方程x^2=2py如何平移图像?
如题
如何修改方程达到平移图像的目的?
twolover 1年前 已收到3个回答 举报

tab1981 幼苗


上下平移的话x^2=2p(y+a)
左右平移的话(x+b)^2=2py
a,b可正可负


1

马元元 精英


左加右减,下加上减
向左移a,a>0,
则(x+a)^2=2py
再向上移b,b>0
则(x+a)^2=2p(y-b)
向右和向上以此类推


2

daisybai 幼苗


X^2变成(X-N)^2,N为正数,则图象在X轴上水平向正方向移动
(X+N)^2,则向负方向移动
2PY变成2P(Y-N),N为正数,则图象在Y轴上垂直向负方向移动
2P(Y+N),则向正方向移动.


0