已知集合M={(x,y)| y=√[9-x^2],y≠0},N={(x,y)|y=x+b},且M∩N=空集,则b的取值范

vsvs1018 1年前 已收到2个回答 举报

又到江南春雨时 幼苗


解析:
由题意可知:
集合M中的元素(x,y)满足 y=√[9-x²],y≠0即x²+y²=9,y>0,所以集合M表示圆心在原点、半径为3的圆在x轴上方部分的图像上的点的集合
而集合N={(x,y)|y=x+b}中的元素(x,y)满足y=x+b,则集合N可视为直线y=x+b上点的集合
M∩N=空集,等价于直线y=x+b与圆心在原点、半径为3的圆在x轴上方部分的图像没有交点
(画草图辅助解答,由图可知:)
则当b>0时,直线y=x+b与半圆x²+y²=9,(y>0)相离,则圆心到直线的距离d>r,即;
b/√2>3,所以b>3√2
当b0)没有交点,
即直线与x轴的交点在半圆x²+y²=9,(y>0)与x轴交点(y>0,实际不相交)的右侧
则b3√2或


2

海磐 幼苗


b的取值范围是b>3√2或b<-3


0