某电路接入一个电阻200欧的·灯泡时,其电流为1A,如果并联1个160欧的电烙铁

某电路接入一个电阻200欧的·灯泡时,其电流为1A,如果并联1个160欧的电烙铁
通过电烙铁的电流是多少?
电路的总电流变为多大?
麻烦写式子
电阻打错了,应该是240欧的灯泡
梦幻天使的翅膀 1年前 已收到7个回答 举报

9vuln 幼苗


电压为200Ω×1A=200V
因为并联电路的电压是相等的(因为您没有提到这段电路在具体电路中的位置,所以只好算作灯泡是直接接在电源上的了),电烙铁的电流为200v÷160Ω=1.25A
总电流为1A+1.25A=2.25A
如果这段电路在电路中的其他位置还应另当别论.


6

cuisong 幼苗


电源电源U=IR=1*240V=240V
通过电烙铁电流为240/160=1.5A
总电流为1+1.25=2.5A


2

张翠花 幼苗


U=I1*R1=200*1=200V
I2=U/R2=200/160=1.25A
I=I1+I2=1+1.25=2.25


2

OLO_K 幼苗


开始时电路中只有灯泡一个用电器,所以可求得电源电压是200*1等于200伏,当并联一个电烙铁时,电路为并联电路,所以通过电烙铁的电流是200除以160等于1.25安。第二问,通过灯泡的电流没有变化,因为灯泡两端的电压没变,因此灯泡的电流仍是1A,所以电路的总电流是2.25A...


2

rambleman9 幼苗


电路的电源电压:
U=RI=200×1=200(V)
电烙铁的电流:
I=U/R=200/160=1.25(A)
电路的总电流:
I总=1+1.25=2.25(A)


0

songyan16 幼苗


240欧*1A=240伏
240伏除160欧=1.5A
通过电烙铁的电流1.5A
1A+1.5A=2.5A
总电流2.5A


0

偶说的是实话 幼苗


电压U=I1R1=1安*200欧=200V
所以烙铁电流I2=U/R2=200V/160欧=1.25A
所以总电流I总=1.25A加1A=2.25A


0