从a城到b城,甲车要行8小时,乙车要行10小时.5小时各行全程的几分之几,哪辆车行的多?

麻杏石甘汤 1年前 已收到1个回答 举报

辣笔老宋 幼苗


甲车行的多 甲车5小时行了8分之5 已车行了10分之5即2分之1 8分之5大于2分之1 所以甲车行的多

1年前 追问

6

麻杏石甘汤 举报

写出来要过程

举报 辣笔老宋

因为甲车要行8小时 乙车要行10小时 所以甲车每小时行八分之一 乙车每小时行十分之一 5小时甲车行了全程的 1/8*5=5/8 乙车行了全程的1/10*5=5/10=1/2=4/8 因为5/8大于4/8 所以甲车行的多