在一个底面直径是16㎝的圆柱形水缸中,放了一个底面半径为3厘米的圆锥形钢锤,当把钢锤从水中取出后,缸里的水面下降0.3厘

在一个底面直径是16㎝的圆柱形水缸中,放了一个底面半径为3厘米的圆锥形钢锤,当把钢锤从水中取出后,缸里的水面下降0.3厘米,钢锤的高是多少?快
lushuiyoyo 1年前 已收到2个回答 举报

crazyts1980 幼苗


水缸底面半径是 16/2=8
圆锥体积是 8X8X3.14X0.3=60.288立方厘米
圆锥高是 60.288X3÷(3X3X3.14)=180.864÷28.26=6.4厘米


5

我来一句 幼苗


圆柱体积 = π x (16/2)^2 x 0.3
圆锥体积 = 1/3 π x 3^2 x h
两式子相等求出 h = 6.4 cm


0