一射击手把抢支在离地面1.5米的高处,枪弹以500m/s的速度向外对准50m同一高处的目标正中心

一射击手把抢支在离地面1.5米的高处,枪弹以500m/s的速度向外对准50m同一高处的目标正中心
击,问能否击中?若不能击中,请计算偏差距离.(g=10m/s2
final_lover 1年前 已收到1个回答 举报

紫冰妖狐 幼苗


t=L/v=50/500=0.1s
Δh=1/2gt^2=0.05m=5cm
能不能击中要看目标有多大


2