若方程组4x+3y=14kx+(k−1)y=6的解中x与y的值相等,则k为(  )

若方程组
4x+3y=14
kx+(k−1)y=6
的解中x与y的值相等,则k为(  )
A. 4
B. 3
C. 2
D. 1
jordan22 1年前 已收到1个回答 举报

sjzzxi 幼苗


解题思路:根据题意得出x=y,然后求出x、一的值,再把x、y的值代入方程kx+(k-1)y=6即可得到答案.

由题意得:x=y,
∴4x+3x=14,
∴x=2,y=2,
把它代入方程kx+(k-1)y=6得2k+2(k-1)=6,
解得k=2.
故选C.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 本题考查了三元一次方程组的解法.解三元一次方程组的关键是消元.


3