设x1,x2为x^2-x+3=0两根,则x1^3-4x2^2+19=( )

设x1,x2为x^2-x+3=0两根,则x1^3-4x2^2+19=( )
A -4 B 8 C 6 D 0
欣云007 1年前 已收到1个回答 举报

红手套 幼苗


x1^2=3-x1,
x2^2=3-x2,
x1^3-4x2^2+19
=3x1-x1^2-4x2^2+19
=3x1-x1^2+4x2+7,
x1+x2=-1,
原式=4+x2-x1^2=4+x2-3+x1=0.


1