小华听说寒冬季节放在室外的水缸会破裂,这是怎么回事呢?她找到一个容积为270dm3的水缸并盛满水,在密度表上查出冰的密度

小华听说寒冬季节放在室外的水缸会破裂,这是怎么回事呢?她找到一个容积为270dm3的水缸并盛满水,在密度表上查出冰的密度是0.9×103 kg/m3,可以计算这些水全部结成冰后冰的体积为______m3.小华通过观察又发现水缸里的水总是从水面开始凝固,她终于明白了寒冬室外水缸会破裂的原因.
(1)写出计算冰的体积的过程:
(2)请你说出寒冬室外水缸会破裂的原因?
w80868759w 1年前 已收到1个回答 举报

Jessica_9221 幼苗


解题思路:解答此题从以下知识点入手:
(1)水遇冷会凝固成冰,水的状态发生了变化,但质量不会改变;由密度公式ρ=
m/V]变形求得水的质量.
(2)质量是物体的一种属性,与物体的位置、形状、状态无关.再根据V=
m
ρ
即可求得冰的体积,然后可知水缸破裂的原因.

(1)∵ρ=1.0×103kg/m3,v=270dm3=0.27m3
∴据密度公式ρ=[m/V]得:m=ρv=1.0×103kg/m3×0.27m3=270kg.
(2)∵质量是物体的一种属性,与物体的位置、形状、状态无关,
∴据密度公式ρ=[m/V]变形得V=[m
ρ冰=
270kg
0.9×103kg/m3=0.3m3
∴V>V
∴冬天室外温度很低,水缸里的水放热,达到凝固点后逐渐结成了冰,等质量的水结冰后,体积变大,而水缸的容积不变,所以冬天水缸会被冰撑破.
故答案为:0.3.

点评:
本题考点: 密度公式的应用;与密度有关的物理现象.

考点点评: (1)物质状态发生变化时体积也发生变化,多数物质从液态变为固态时体积变小,但水例外.
(2)巩固物质的基本属性,考查密度公式的应用情况,确保会灵活应用密度的计算公式.


7