第一行:2^1+2^0第二行:2^2+2^0,2^2+2^1第三行:2^3+2^0,2^3+2^1,2^3+2^2第四行

第一行:2^1+2^0
第二行:2^2+2^0,2^2+2^1
第三行:2^3+2^0,2^3+2^1,2^3+2^2
第四行:2^4+2^0,2^4+2^1,2^4+2^2,2^4+2^3
按上述规律,第n行所有数之和为多少?
幸福白开水 1年前 已收到1个回答 举报

pdd97 幼苗


1年前 追问

6

幸福白开水 举报

an=n*2^n+Sn=n*2^n+2^n-1=(n+1)*2^n-1怎么化来的?

举报 pdd97

第n行的所有数加起来的和的表达式是an,n2^n是前边一项,S是后面那个括号里的那项(后面那个括号里就是数列bn从1到n项的和)