怎么解有3个未知数3个等式的函数

海风0312 1年前 已收到3个回答 举报

qqq9876543 春芽


比方有x+y=1(a)
y+z=1(b)
x+z=1(c)
随便把一个等式中的一个未知数表示出来,例如我们把(a)中表示x=1-y 带入(b)中 然后得到的新等式跟(c)结合就变成了二元一次的两个等式,就可以解出来.
基本思想就是用等式解除可以替换的未知数,带入其中一个式子,消去一个等式跟一个未知数就可以了

1年前 追问

1

海风0312 举报

一个等式里面就有3个未知数啊

举报 qqq9876543

一样啊 x+y+z=1还是把x表示出来代入令两个有X的式子里,那剩下的那两个式子就都是yz的函数了 不就解出来了

vona8216 幼苗


用消元法


2

zhang329ze 幼苗


理论上讲,有几个等式就可以解有几个未知数的方程


2