证明(1+√3)^2n+(1-√3)^2n能被2^(n+1)整除(n∈N*)

萝卜园中人 1年前 已收到1个回答 举报

gjhai 幼苗


记a=√3,则a^2=3,由二项式展开,正负相消得
(1+√3)^2n+(1-√3)^2n=(1+3+2a)^n+(1+3-2a)^n=2^n[(2+a)^n+(2-a)^n]=2^(n+1)[2^n+2^(n-2)3C(n,2)+...]
因此能被2^(n+1)整除.


1